Programme des Actions Linguistiques 2021

Organisation ASL

Lieux

Organisation

Formateur référent

Hres

Ref

Public

Dates

Grésilles 1

Lieu : CS Grésilles

Mardi
14h-17h – N. BOURGEOIS

Vendredi
14h-17h-
N. BOURGEOIS

N.
BOURGEOIS

2

Habitants
QPV

Niveau
Alpha

01/09/20

06/07/21

Grésilles 2

Lieu : CS Grésilles

Lundi
14h-17h  – A. ROUQUET

Jeudi
14h-17h –A. MAZUE

A.
ROUQUET

2

Habitants
QPV

Niveau
FLE A1 A2

31/08/20

06/07/21

Grésilles 3

Lieu :
CS Grésilles

Mardi 9h-12h – A. MAZUE

Vendredi 9h-12h – A. MAZUE

A. MAZUE

2

Habitants
QPV

Niveau
A1.1

01/09/20

06/07/21

Fontaine d’Ouche 1

L’Extension

Mardi 9h-12h
– S. ZARIF

Jeudi 9h-12h – S. ZARIF

S. ZARIF

2

Habitants
QPV

Niveau
Alpha A1.1

01/09/20

06/07/21

Fontaine d’Ouche 2

L’Extension

Lundi 14h-17h
– K. ESPINOSA

Vendredi
14h-17h – G. MALVAL

G.
MALVAL

2

Habitants
QPV

Niveau
FLE A1 A2

31/08/20

06/07/21

Chenôve 1[1]

Lieu :
Ecole Gambetta

Lundi
14h-17h – A. MAZUE

Vendredi
14h-17h  A. ROUQUET

A.
MAZUE

2

Habitants
QPV

Public
primo arrivant

Niveau
Alpha A1.1

31/08/20

06/07/21

Chenôve 2

Lieu: Ecole Gambetta

Mardi
14h-17h
– K. ESPINOSA

Jeudi
9h-12h – G. MALVAL

G.
MALVAL

2

Habitants
QPV

Public
primo arrivant

Niveau
FLE A1 A2

01/09/20

06/07/21

Longvic 2 groupes

Lieu: Maison de l’emploi

Mardi
14h-17h (débutant) – E. ROBIN

Vendredi
14h-17h (avancé) – K. ESPINOSA       

K.
ESPINOSA / E. ROBIN

1/1

Habitants
QPV

FLE
mixte

01/09/20

06/07/21

Cercle Laïque Dijonnais

Lieu: Centre Tivoli

Mercredi
9h-12h – G. MALVAL

 

G.
MALVAL

1

FLE
mixte

02/09/20

06/07/21

Montchapet Centre ville

Lieu: Rue des Fleurs

Mardi
9h-12h – R. MINARY

 

R.
MINARY

1

FLE
mixte

29/09/20

06/07/21

Bourroches 2 groupes

Lieu :
MJC CS

Mardi (FLE) 14h-17h –  A. MAZUE

Vendredi
(ALPHA) 9h-12h – A. ROUQUET

A.
ROUQUET

2

Public
primo arrivant + Quartier

Niveau
mixte

01/09/20

06/07/21

Balzac

Lieu :
Maison Maladière

Lundi 14h-17h – G. MALVAL

Vendredi
9h-12h – G. MALVAL

G.
MALVAL

2

Public
primo arrivant + Quartier Balzac Baudelaire

Alpha, post-alpha

31/09/20

06/07/21

Baudelaire

Lieu :
Espace Baudelaire

Mardi
14h-17h –
G. MALVAL

Espace Baudelaire

Jeudi
9h-12h – N. BOURGEOIS

Envers
Baudelaire

N. BOURGEOIS

2

Public
primo arrivant + Quartier Balzac Baudelaire

FLE
A1 A2

01/09/20

06/07/21

Talant 1

Lieu : La Turbine

Mardi 9h-12h – G. MALVAL

 

G. MALVAL

 

Habitants
QPV

Niveau
alpha et débutants

01/09/20

06/07/21

Talant 2

Lieu : La Turbine

 

Jeudi 14h-17h – G. MALVAL

G. MALVAL

2

Habitants
QPV

Niveau
Fle intermédiaire

03/09/20

06/07/21

Université

37
rue des Grands Champs

Lundi 14h-17h – R. MINARY

Jeudi
9h-12h – R. MINARY

R.
MINARY

2

Public
primo arrivant + Quartier

Niveau
mixte

28/09/20

06/07/21

 

Organisation Groupes PRE– Janvier 2021

PRE Ecoles York/Flammarion

(ancien Médiathèque Champollion)

Centre
social Grésilles

Lundi 14h-17h – C. TORDELLA

 

C.
TORDELLA

1

Parents
Programme de Réussite Educative

FLE
mixte + Alpha

01/09/20

06/07/21

PRE Champollion école Alpha

MJC
des Grésilles

Vendredi
9h00-12H00

C.
TORDELLA

 

C.
TORDELLA

1

Parents
Programme de Réussite Educative

Alpha

04/09/20

06/07/21

PRE Champollion école FLE

MJC
des Grésilles

Vendredi
9h00-12H00

R.MINARY

 

R.
MINARY

1

Parents
Programme de Réussite Educative

FLE
mixte

04/09/20

06/07/21

PRE Darcy école

Lieu :
Cesam Darcy

Jeudi
9h – 12h – C. TORDELLA

 

C.
TORDELLA

1

Parents
Programme de Réussite Educative

FLE
mixte + Alpha

03/09/20

06/07/21

 

Organisation Groupes CLIP (Compétences Langagières et Intégration Professionnelle)

Groupes

Organisation

Formateur référent

Hres

Ref

Formateurs

Public

Dates

DDCS
Alpha 3

4
plages/ semaine  + une plage
d’accompagnement (Ve – m)

Lu
– a.m./ Ma et Me – m/ Je – a.m.

N.
BOURGEOIS

2

N.
BOURGEOIS – R. MINARY

Public
primo arrivant

11/01/21

A
déterminer

DDCS
Parcours écrit + FLVP

3
plages/ semaine + une plage d’accompagnement (Je – a.m.)

Me
– a.m./Je – m/ Ve – a.m.

A   ROUQUET

2

A  ROUQUET – C. TORDELLA

Public
primo arrivant

08/12/20

A
déterminer

 

Organisation Groupes SDAT – Septembre 2020

Groupe

Organisation

Formateur référent

Hres

Ref

Public

Dates

SDAT
Alpha

Jeudi
13h-17h – N. BOURGEOIS

 

 

Salariés

Alpha

03/09/20

06/07/21

SDAT
FLE

Mardi
13h -17h  – A. ROUQUET

 

 

Salariés

FLE
– Niveau mixte

01/09/20

06/07/21


[1] Les ateliers en rouge se déroulent en distanciel

Contact CESAM : 03.80.73.91.40

Retour haut de page